Архитектура

Церковь Преображения – самобытный памятник зодчества: прямоугольный корпус – не имеет выступающей алтарной апсиды; барабан грушевидного купола – смещен к востоку и слегка «утоплен» в высокой 4-скатной кровле с заломом, при этом отлично выдержаны высотные пропорции (плавный переход высокой кровли от массивного корпуса к уравновешивающему стройному куполу «смягчает» мощь сооружения, словно «собирает» его для устремления к небу); восточная половина храма имеет высокие сводчатые окна в один ярус, западная – сводчатые и квадратные на 2-х ярусах; на уровне 2-го яруса в юго-западном углу здания устроена звонница (ее оригинальность в том, что она не выступает за пределы фасадов и не простирается на всю ширину храма).

На средства обители около церкви сооружены каменные кресты в память ктиторов храма и на могиле воинов, расстрелянных фашистами во время Великой Отечественной войны, а также каменная часовня в виде апсиды для богослужений под открытым небом. Невдалеке от храма расположены 2 монастырских корпуса (построенные на стыке XX-XXI вв. как дома церковного причта).